FLUX-Partnerschulen

Schulen können für eine Dauer von ein bis zu vier Jahren bei FLUX mitmachen, d.h. geförderte Gastspiele einladen und Theaterprojekte und Labore in ihrer Schule durchführen. Die Schulen verpflichten sich, eine Lehrkraft zu mindestens einem Aktionstag im Jahr zu entsenden. Vorausgesetzt wird auch die Bereitschaft, die Gastspiele, Projekte und Labore zu dokumentieren und auszuwerten und in der Schulgemeinde sowie ggf. auf der Schulwebseite bekannt zu machen.

FLUX-Partnerschulen 2015/2016

Schulen können bis zu dreimal in Folge an der Gastspielreihe FLUX teilnehmen. Neue FLUX-Schulen waren im Jahr 2015/2016:

Albert-Einstein-Schule (Maintal)
Albert-Schweitzer-Schule (Alsfeld)
Anne-Frank-Schule (Dieburg)
Anne-Frank-Schule (Raunheim)
Bachwiesenschule (Babenhausen)
Berufliche Schulen am Gradierwerk (Bad Nauheim)
Georg Büchner Schule (Gießen)
Gesamtschule Ebsdorfergrund (Ebsdorfergrund)
Goetheschule (Rüsselsheim)
Grundschule am Langenberg (Großenlüder)
Grundschule Brachttal (Brachttal)
Grundschule Großseelheim (Kirchhain)
Grundschule Neuer Garten (Bad Arolsen)
Grundschule Süd-West (Eschborn)
Hans-Quick-Schule (Bickenbach)
Heinrich-Metzendorf-Schule (Bensheim)
Hilda-Heinemann-Schule (Dautphetal-Hommertshausen)
Hostatoschule Höchst (Frankfurt am Main)
Kurt-Schumacher-Schule (Karben)
Mosaikschule (Marburg)
Reichspräsident-Friedrich-Ebert-Schule (Homberg)
Rhenanus-Schule (Bad Sooden-Allendorf)
Ricarda-Huch-Schule (Dreieich)
Theo-Koch-Schule (Grünberg)
Werner-von-Siemens-Schule (Wetzlar)

FLUX-Partnerschulen 2014/2015

Schulen können bis zu dreimal in Folge an der Gastspielreihe FLUX teilnehmen. Neue FLUX-Schulen waren im Jahr 2014/2015:

Alexander-von-Humboldt-Schule (Rüsselsheim)
Bergwinkel-Grundschule (Schlüchtern)
Bürgermeister-Grimm-Schule (Frankfurt am Main)
Clemens-Brentano-Europaschule (Lollar)
Erich-Kästner-Schule (Hilders)
Erich-Kästner-Schule (Pfungstadt)
Eugen-Kaiser-Schule (Hanau)
Freiherr-vom-Stein-Schule (Fulda)
Gesamtschule Gleiberger Land (Wettenberg)
Geschwister-Scholl-Schule (Bensheim)
Hermann-Schuchard-Schule Hephata (Schwalmstadt)
Konrad-Duden-Schule (Bad Hersfeld)
Lietz-Internat Hohenwehrda (Haunetal)
Mittelpunktschule Braunsberg (Breuna)
Mittelpunktschule Wilhelmsthal (Calden)
Seementalschule (Gedern Ober-Seemen)
Wendelinusschule (Petersberg)
Wiedbachschule (Bad Schwalbach)

FLUX-Partnerschulen 2013/2014

Alexander-von-Humboldt-Schule (Rüsselsheim)
Aue-Schule (Dietzenbach)
Bertha-von-Suttner-Schule (Mörfelden-Walldorf)
Berufliche Schulen Biedenkopf (Biedenkopf)
Berufliche Schulen Groß-Gerau (Groß-Gerau)
Brüder-Grimm-Schule (Bebra)
Christine-Brückner-Schule (Bad Emstal)
Einhardschule Seligenstadt (Seligenstadt)
Elbetalschule Naumburg (Naumburg)
Erich Kästner-Schule (Alsfeld)
Erich Kästner-Schule (Oberursel)
Ernst-Ludwig-Schule (Bad Nauheim)
Friedrich-Fröbel-Schule (Wetzlar)
Fritz-Hufschmidt-Schule (Zierenberg)
Georg-Büchner-Gymnasium (Bad Vilbel)
Grundschule Biebertal (Biebergemünd-Bieber)
Grundschule Haimbach (Haimbach)
Grundschule Harheim (Frankfurt am Main)
Grundschule Hochelheim (Hüttenberg)
Grundschule Lindheim (Altenstadt-Lindheim)
Grundschule Werdorf (Aßlar-Werdorf)
Gustav-Heinemann-Schule (Hofgeismar)
Hähnleiner Schule (Alsbach-Hähnlein)
Hans-Elm-Schule (Sinntal)
Henry-Harnischfeger-Schule (Bad Soden-Salmünster)
Hugo-Buderus Schule (Hirzenhain)
IGS Kelsterbach (Kelsterbach)
Joseph-von-Eichendorff-Schule (Obertshausen)
Karl-Krolopper-Schule (Kelsterbach)
Ludwig-Uhland-Schule (Neu-Isenburg)
Luise-Büchner-Schule (Groß-Gerau)
Max-Eyth-Schule (Alsfeld)
Marie-Durand-Schule (Bad Karlshafen)
Oberzent-Schule Beerfelden (Beerfelden)
Radko-Stöckl-Schule (Melsungen)
Schillerschule Pfungstadt (Pfungstadt)
Schloss-Schule (Braunfels)
Schule am Dom (Fritzlar)
Schule am Erlenbach (Frankfurt am Main)
Schule am Eschilishov (Limburg-Eschhofen)
Waldschule Obertshausen (Obertshausen)
Werner-Heisenberg-Schule (Rüsselsheim)
Westerwaldschule Waldernbach (Waldernbach)
Wilhelm-Knapp-Schule (Weilburg)
Windhofschule (Weilburg)

Partnerschulen FLUX-Projekte

Anna Freud Schule (Lich)
Gutenbergschule (Dieburg)
Radko-Stöckl-Schule (Melsungen)
Regenbogenschule (Münster)
Schloss-Schule (Braunfels)
Schottener Soziale Dienste (Schotten)

Veranstalter

Festival Bunter Hund (Münster)
Kulturzentrum Alte Mühle Bad Vilbel
kulturzug bebra e.V. (Bebra)
Vogelpark Schotten (Schotten)

FLUX-Partnerschulen 2012/2013

Anna Freud Schule (Lich)
Aue-Schule (Dietzenbach)
Berufliche Schulen Biedenkopf (Biedenkopf)
Berufliche Schulen Groß-Gerau (Groß-Gerau)
Berufliche Schulen Untertaunus (Taunusstein)
Brüder-Grimm-Schule (Bebra)
Christine-Brückner-Schule (Bad Emstal)
Erich Kästner-Schule (Oberursel)
Friedrich-von-Bodelschwingh-Schule (Wiesbaden)
Fritz-Hufschmidt-Schule (Zierenberg)
Grundschule Biebertal (Biebergemünd-Bieber)
Grundschule Haimbach (Haimbach)
Grundschule Harheim (Frankfurt am Main)
Grundschule Lindheim (Altenstadt-Lindheim)
Grundschule Werdorf (Aßlar-Werdorf)
Hähnleiner Schule (Alsbach-Hähnlein)
Hans-Elm-Schule (Sinntal)
Henry-Harnischfeger-Schule (Bad Soden-Salmünster)
Hugo-Buderus Schule (Hirzenhain)
IGS Kelsterbach (Kelsterbach)
Karl-Krolopper-Schule (Kelsterbach)
Ketteler-La Roche-Schule (Oberursel)
Konrad-Zuse-Schule (Hünfeld)
Luise-Büchner-Schule (Groß-Gerau)
Radko-Stöckl-Schule (Melsungen)
Schillerschule Pfungstadt (Pfungstadt)
Schloss-Schule (Braunfels)
Schule am Eschilishov (Limburg-Eschhofen)
Schule am Weinberg (Langenselbold)
Schwingbachschule (Hüttenberg)
Selzerbachschule (Karben)
Waldschule Obertshausen (Obertshausen)
Werner-Heisenberg-Schule (Rüsselsheim)
Westerwaldschule Waldernbach (Waldernbach)
Windhofschule (Weilburg)

Partnerschulen FLUX-Projekte

Astrid-Lindgren-Schule (Grebenau)
Karl-Krolopper-Schule (Kelsterbach)
Konrad-Zuse-Schule (Hünfeld)
Regenbogenschule (Münster)

FLUX-Partnerschulen 2011/2012

FLUX-Partnerschulen 2. Schulhalbjahr 2010/11

Abendschule Kassel (Kassel)
Brüder-Grimm-Schule (Bebra)
Grundschule Edertal (Edertal)
Heinrich-von-Bibra-Schule (Fulda)
IGS Obere Aar (Taunusstein-Hahn)
Karl-Krolopper-Schule (Kelsterbach)
Laisbachschule (Ranstadt)
Limesschule (Altenstadt)
Regenbogenschule (Münster)
Schloss-Schule (Braunfels)
Weschnitztalschule (Bensheim)
Wichernschule (Mühltal) 
Wilhelm-Busch-Schule (Hofheim)

FLUX-Partnerschulen

Astrid-Lindgren-Schule (Grebenau)
Aue-Schule (Dietzenbach)
Berufliche Schulen Biedenkopf (Biedenkopf)
Eichendorffschule (Kelkheim)
Erich Kästner-Schule (Alsfeld)
Erich Kästner-Schule (Oberursel)
Ernst-Ludwig-Schule (Bad Nauheim)
Friedrich-von-Bodelschwingh-Schule (Wiesbaden)
Gemeinde Groß-Gerau (Groß-Gerau)
Georg-Büchner-Schule (Riedstadt)
Gesamtschule Schwingbach (Hüttenberg)
Geschwister-Grimm-Schule (Hohenstein-Breithardt)
Grundschule Biebertal (Biebergemünd-Bieber)
Grundschule Dreihausen (Dreihausen)
Grundschule Edertal (Edertal)
Grundschule Haimbach (Haimbach)
Grundschule Harheim (Frankfurt am Main)
Grundschule Königstein (Königstein)
Grundschule Werdorf (Aßlar-Werdorf)
Hähnleiner Schule (Alsbach-Hähnlein)
Hellerhofschule Frankfurt (Frankfurt am Main)
Henry-Harnischfeger-Schule (Bad Soden-Salmünster)
Hugo-Buderus Schule (Hirzenhain)
Joseph-von-Eichendorff-Schule (Obertshausen)
Käthe-Kollwitz-Schule (Langenselbold)
Kestnerschule Wetzlar (Wetzlar)
Konrad-Zuse-Schule (Hünfeld)
Louise-Schröder-Schule (Niedenstein)
Max-Eyth-Schule (Alsfeld)
Melanchthon-Schule Steinatal (Willingshausen-Steinatal)
Schule am Dom (Fritzlar)
Schule am Eschilishov (Limburg-Eschhofen)
Schule am Weinberg (Langenselbold)
Werner-Heisenberg-Schule (Rüsselsheim)
Westerwaldschule Waldernbach (Waldernbach)

Partnerschulen FLUX-Projekte

Bertha-von-Suttner-Schule (Nidderau)
Festival Bunter Hund — Regenbogenschule (Münster)
Gesamtschule Fuldatal (Fuldatal)
Geschwister-Scholl-Schule (Fuldatal)
Gewerbliche Schule Dillenburg (Dillenburg)
Karl-Krolopper-Schule (Kelsterbach)
Philipp-Reis-Schule (Friedrichsdorf)
Radko-Stöckl-Schule (Melsungen)
Regenbogenschule (Münster)
Riederbergschule (Wiesbaden)

Veranstalter

Bürgerhäuser Dreieich
Kulturzentrum Alte Mühle Bad Vilbel
Stadttheater Rüsselsheim
Schulsozialarbeit Kreis Groß-Gerau

FLUX-Partnerschulen 2010/2009

ABC-Landschule (Fulda-Marbezell)
Albrecht-Dürer-Schule
Alteburgschule (Biebergemünd)
Astrid-Lindgren-Schule (Grebenau)
Aue-Schule (Dietzenbach)
Bertha-von-Suttner-Schule (Nidderau)
Brüder-Grimm-Schule (Bebra)
Erich-Kästner-Schule (Alsfeld)
Ernst-Ludwig- Gymnasium (Bad Nauheim)
Friedrich Fröbel Schule (Wetztar)
Friedrich-August-Genth-Schule (Wächstersbach)
Georg-Büchner-Schule (Riedstadt)
Gesamtschule Fuldatal (Fuldatal-Ihringshausen)
Geschwister-Scholl-Schule (Fuldatal)
Gewerbliche Schule Dillenburg (Dillenburg)
Grundschule (Dreihausen)
Grundschule Edertal (Edertal)
Grundschule Langsdorf (Langsdorf)
Grundschule Wrexen (Wrexen)
IGS-Obere Aar (Taunusstein-Hahn)
Karl Oppermann Schule (Frankfurt a. M.)
Ketteler-La Roche-Schule (Oberursel)
Käthe-Kollwitzschule Langenselbold (Langenselbold)
Laisbachschule (Ranstadt)
Limesschule (Altenstadt)
Louise-Schröder-Schule (Niedenstein)
Martin Buber Schule
Mathias-Bauer-Schule (Bad Wlidungen)
Oswald-Nell-Breuning-Schule (Rödermark)
Parkschule (Rüsselsheim)
Philipp-Holzmann-Schule (Frankfurt)
Philipp-Reis-Schule (Friedrichsdorf)
Radko-Stöckl-Schule (Melsungen)
Regenbogenschule (Münster)
Riederbergschule Wiesbaden (Wiesbaden)
Schule am Eschilishov (Limburg-Eschhofen)
Schule am Siegbach (Siegbach)
Schule am Weinberg (Langenselbold)
Waldbachschule (Bad König-Zell)
Weschnitztalschule (Bensheim)
Wichernschule (Mühltal)

Veranstalter

Bürgerhäuser Dreieich
Kulturzentrum Alte Mühle Bad Vilbel
Stadttheater Rüsselsheim
Schulsozialarbeit Kreis Groß-Gerau

FLUX-Partnerschulen 2009

Albert-Schweitzer-Schule
Albrecht-Dürer-Schule
Astrid-Lindgren-Schule
Baunsbergschule
Bertha-von-Suttner-Schule
Brentanoschule
Brüder-Grimm-Schule
Christian-Rauch-Schule
Festival Odenwald
Freiherr-vom-Stein-Schule
Friedrich Fröbel Schule
Friedrich-August-Gent-Schule
Georg-August-Zinn-Schule
Gesamtschule am Gluckenstein
Geschwister-Scholl-Schule
Gewerbliche Schule Dillenburg
Grundschule Edertal
Hildegardisschule
Hostatoschule
Hugo-Buderus-Schule
Johann-Hinrich-Wichern-Schule
Ketteler-La Roche-Schule
Limesschule
Louise-Schröder-Schule
Mittelpunktschule
MPS Oberer Hüttenberg
Oswald-Nell-Breuning-Schule
Otto Ubbelohde-Schule
Parkschule
Philipp-Dieffenbach-Schule
Phillipp-Holzmann-Schule
Radko-Stöckl-Schule
Regenbogenschule
Riederbergschule Wiesbaden
Schillerschule
Schule am Amorbach
Schule am Siegbach 
Schule am Weinberg
Sonnenbergschule
Weschnitztalschule
Wichernschule
Wiesenbergschule
Willi-Ziegler-Schule
Wisperschule

Veranstalter

Kulturvereinigung Limburg
Bürgehaus Dreieich
Bürgerhaus Dietzenbach 
Kinderkulturreihe Mörfelden-Walldorf
Kulturzentrum Alte Mühle